Конспект занятия день языков для старшей группы. Конспект занятия по развитию речи «Международный день родного языка. Конспект занятия по развитию речи «Международный день родного языка»

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Задачи:

  • закреплять знания о Международном дне родного языка;
  • развивать смысловую сторону речи через закрепление антонимов, синонимов, многозначных слов, учить объяснять смысл крылатых выражений;
  • развивать творческие способности через приобщение к декоративно-прикладному искусству;
  • воспитывать любовь к своей стране, русскому языку;
  • воспитывать умение договариваться в процессе выполнения коллективной работы.

Области интегрирования:

Художественное творчество;

Познание;

Коммуникация;

Чтение художественной литературы;

Социализация

Участники: дети старшего возраста 5-6 лет, воспитатель, муз.руководитель

Место проведения : музыкальный зал

Предварительная работа : беседы о Родине, о родном языке, дидактические игры: «Скажи наоборот», «Слова-друзья», «Многозначные слова», рассматривание иллюстраций русской национальной одежды, русских сувениров; чтение русских народных сказок, знакомство с пословицами и поговорками о родном языке, русские народные подвижные игры, слушание русских народных песен, разучивание стихов о крылатых выражениях.

Оборудование и материал : эмблемы «Умники» и «Знайки», картинки с многозначными словами, картинка с изображением реки, силуэты матрёшек и детали для их украшения, клей, презентация «Крылатые выражения», магнитофон, мультимедийный проектор, экран, медали.

Дети с воспитателем входят в музыкальный зал, рассаживаются на скамейках.

Инсценировка: стук в дверь, входят три мальчика.

1 мальчик: Не сердитесь!

2 мальчик: Не обижайтесь!

3 мальчик: Не злитесь!

Воспитатель: Где вы были?

1 мальчик: Недалеко!

2 мальчик: Близко!

3 мальчик: Рядом!

Воспитатель: Присаживайтесь. Как-то вы странно отвечали, говорите об одном и том же, но по-разному. Ребята, а вы узнали, что это за слова? (слова – друзья)

Почему их так называют? (Они обозначают одно и то же, хоть звучат и пишутся по-разному)

Когда мы используем в своей речи слова-друзья, наша речь становится точной, яркой, выразительной, интересной. А что нам помогает общаться? (язык)

21 февраля каждый год в стране отмечается Международный день родного языка. В мире существует очень много языков. Ещё когда вы только родились и были совсем крохами, ваши мамочки напевали вам колыбельные песни на вашем родном языке. А как вы понимаете, что такое родной язык? (тот, на котором мы разговариваем). А на каком языке мы разговариваем? (на русском)

Богат и красив наш русский язык. В нём столько слов, с помощью которых мы можем составлять рассказы, сочинять стихи и просто общаться! Любите свою Родину, свой язык, свой народ! Послушайте стихотворение Платона Воронько «Журавель»

Жура-жура-журавель,

Облетел ты сто морей,

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

«Где же лучшая земля?»

Отвечал он, пролетая:

«Лучше нет родного края!»

Воспитатель: Ребята, назовите наш родной край. (Тверской край) А в какой стране мы живём? (В России) Как называют жителей нашей страны? (Россияне)

Всю неделю мы с вами говорили о родном языке, вы многое узнали, и сейчас мы проведём викторину «В мире слов», где и проверим ваши знания.

И так, в викторине принимают участие 2 команды: «Знайки» и «Умники»

«Приветствие команд»

Капитаны, представьте, пожалуйста, нам свои команды.

«Знайки» «Умники»

Мы команда «Знайки» - Мы – «Умники», друзья,

Знайки – не зазнайки, Нам проиграть никак нельзя!

Соперникам мы шлём привет! И с вами мы сразимся,

И от души желаем – Так просто не сдадимся!

Знать правильный ответ!

Наш девиз: Наш девиз:

«Знание – это сила!» «Один ум хорошо, а много - лучше!»

1 задание. «Разминка» - зарядка для ума. Отвечать быстро.

Для команды «Знайки» Для команды «Умники»

Назовите:

Русская национальная мужская одежда - русская национальная женская одежда

Русская еда - русские народные сказки

Русские народные игры - русские народные песни

Раз мы вспомнили русские народные песни, давайте станцуем хоровод «Ой, то не вечер»

Хоровод: «Ой, то не вечер»

2 задание Игра «Слова – друзья»

Воспитатель показывает картинку с изображение реки, дети должны назвать слова, близкие по смыслу (синонимы).

Река бежит (бурлит, журчит, шумит, клокочет, грохочет, течёт, несётся, плывёт, льётся)

3 задание. «Пословицы и поговорки»

Назовите пословицы и поговорки, в которых речь идёт о языке.

Язык острее бритвы.

Язык до Киева доведёт.

Язык без костей, что хочет, то и лопочет.

Язык мой - враг мой.

Языком не спеши – спеши делом.

Слушай больше, а говори меньше.

4 задание. Игра «Многозначные слова»

На полу по кругу разложены картинки, дети встают в круг, бегут под музыку, как музыка заканчивается – берут картинку, находят свою пару и объясняют свой выбор. (Например, коса – прическа у девочки, коса – косить траву).

5 задание. Игра «Наоборот»

Я буду говорить вам различные слова, а вы должны назвать слово, противоположное по смыслу, например: большой - маленький. (Слова: широкий, толстый, горячий, длинный, высокий, громкий и др.)

6 задание. «Крылатые выражения»

А сейчас я приглашаю вас в видеозал.

Идёт просмотр презентации, во время которой дети читают стихи, объясняют смысл крылатых выражений.

7 задание. «Украшение матрёшки»

Отгадайте загадку:

Алый шёлковый платочек, яркий сарафан,

Упирается рука в деревянные бока,

А внутри секреты есть, может 3, а может 6,

Разрумянилась немножко,

Это русская… (матрёшка)

Для вас задание: Кто дружнее, быстрее и аккуратнее украсит матрёшку, у какой команды будет составлен красивый узор.

Работа детей (в это время звучит русская народная мелодия).

Оценка работ.

Как вы думаете, почему сегодня мы украшали именно матрёшку? (матрёшка - русский народный сувенир, её очень любят покупать гости нашей страны)

Подарим эти красивые матрёшки малышам?

Итог: - Ребята, сегодня вы показали хорошие знания о родном языке. В награду за активное участие я вручаю вам медали.

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 8 «Снеговичок» «Международный день родного языка». Конспект НОД по развитию речи для подготовительной группы Подготовили: Назаренко Л.И. Шевченко Э.Ф. Нижневартовск,2015

2 Цели: познакомить с праздником «Международный день родного языка»; углубить и обобщить знания детей о народах севера, их быте и деятельности. воспитывать любовь к своему родному и русскому языку; воспитывать патриотические чувства; прививать любовь к родному краю. развивать умение логически мыслить, отвечать на вопросы полным предложением, развивать речь детей. Словарная работа: добиваться от детей правильных связных ответов, следить за произношением. Ввести в словарь детей слова: стойбище, арашкан, нарты, чум, хэйро. Методы и приемы проведения открытого НОД: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация презентации, игры. Форма проведения: открытое НОД Дата проведения: в 10:15 Участники: группа детей 2.3 Литература: zanyatie_prazdniki_hantov.doc Оборудование: ауди запись «Ручеек», «Хантейская мелодия», презентация, 2 обруча, 2 стола, разрезные картинки (4 штуки), зажимы с бантиками для детей,эмблемы. Ход занятия Содержание Методические указания 1 Орг.момент Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом. Игра «Здравствуй друг» «Встаньте дети, встаньте в круг. Ты мой друг и я твой друг. Мы друг другу улыбнемся, дружно за руки возьмемся. Здравствуй друг, здравствуй друг, получился дружный круг» Ребята посмотрите друг на друга. Мы все такие красивые, интересные мальчики и девочки. А чем мы отличаемся друг от друга? + Цветом волос, кожи (смуглые и светленькие). А ещё мы все разной национальности. - Правильно, и у каждого из вас свой национальный язык. Сегодня у нас с вами праздник родного языка. Этот праздник стал отмечаться совсем недавно. - Ребята, а если б не было языка мы могли бы с вами общаться? +Нет - Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. Мы надеемся, что каждому свой родной язык дорог и интересен. Дети в круге, игра. Родной язык. Он впитан с молоком. Звучит как музыка, нам сердце услаждая Вероника читает

3 В международный день родного языка На языке родном тебе мы пожелаем: Люби язык, храни на день и на века! Не забывай мелодию родного языка. - Марад, ты какой национальности? (Узбек) Как здороваются на родном языке узбеки? + Ассалэуме алайкум - Ислам, ты какой национальности? (Азербайджанец) Поздоровайся на своем языке + Салам - Наташа, ты какой национальности? (Украинка) Поздоровайся на своем языке + Добрый дэн - Айханум, ты какой национальности? (Кумычка) Поздоровайся на своем языке + Здравствуйте - А как звучит слово «мама»? + Узбекский - ое Украинский - маты Азербайджанском ана Кумыкском - ана - А «папа»? Узбекский - дада Украинский - батько Кумыкском - ата Азербайджанском - ата Одно и то же слово звучит по-разному на разных языках. - А какой язык в нашей стране помогает людям разных национальностей понимать друг - друга? +Русский Почему русский? + Потому что живем в России. А в какой стране мы живём? (В России) Как называют жителей нашей страны? (Россияне) В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является русский язык. - Но есть ещё и язык международного общения - английский. В любой стране мира изучают и знают английский язык, куда бы вы не поехали в путешествие, английский язык ваш главный помощник. Поиграем русскую национальную игру «ручеек». Правило игры Выбирается водящий, остальные делятся на пары, и сцепляют руки. Пары встают друг за другом, образуя коридор и поднимая руки вверх. Водящий входит в образованный коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора, по дороге выбирая себе пару. Новая пара идет в конец ручейка встает, подняв руки вверх. Освободившийся игрок становится водящим, идет в начало стих Включить мелодию Игра ручеек

4 «ручейка»и заходит в коридор, выбирая себе человека для пары и так далее. Подойдите к столам соответствующие по цвету ваших бантов. Вот мы с вами поделились на команды. Необходимо собрать картинки. 1,2, 3 начни. Ребята, что изображено на картинках? 1.Флаг Нижневартовска 2.Герб Нижневартовска 3. Флаг России 4.Герб России Почему у нас длинная зимая? + Мы живем на севере. У нас суровый край холодный, но мы его все равно любим. Давайте вспомним, как мы греемся в морозы. Игра с элементами массажа "В тундре нашей мороз" В тундре нашей мороз, поглаживать нос от ноздрей к переносице Ну-ка все потёрли нос! Ни к чему нам бить баклуши, указательным и большим пальцами Ну-ка, все взялись за уши! "лепить" уши снизу вверх Покрутили, повертели, Вот и уши погрели, все движения выполняются в соответствии с текстом Головою покачали! По коленям постучали! По плечам похлопали! А теперь потопали! - Назовите коренных жителей нашего округа + Ханты и Манси. Сейчас проходите на стульчики, поговорим чем и как живут коренные жители. С голубыми бантиками садятся впереди, с жёлтыми на стульчики второго ряда. Показ презентации - Ханты и Манси тоже разговаривают на своем родном языке. Где они живут? Как называются их поселения? + Мы живем в городе, наши бабушки в деревне. А Ханты и Манси живут в стойбище. Повторите слово. Раннего утра женщины на священном месте в стойбище - арашкан (место костра), Повторите арашкан, это место костра. Ребята, каких животных разводят северные народы? + Разводят оленей В городах живут - в квартирах, в деревне - в домах, а Ханты и Манси где живут узнаете, как отгадаете загадку. Стоит сноп, а внутри люди (Чум) В доме лишь одна стена, Очень круглая она. До того она кругла Знаки цветные столе Дети собирают разрезные картинки Рассказ детей о символиках (обозначение) на Игра с элементами массажа Дети садятся на стулья Презентация+Рассказ Повтор новых слов детьми

5 Ни единого угла. (Чум) Чум зимой укрывают оленьими шкурами, а летом берестой (корой березы). Чум собирают и разбирают женщины это женская работа. Летом и зимой чум перевозят на санях. Сани называются нарды. Повторим слово. Поиграем в ханты мансийскую игру "Кто быстрее построит чум?" Соберем чум и послушаем хантейскую композиция. Берёт два обруча и сообщает, что определиться нужно по цвету бантов - у кого, какого цвета "чум" (обруч). Играет музыка, дети разбегаются по залу врассыпную, изображая животных тундры. По окончании музыки дети должны найти свой "чум", т.е. встать вокруг обруча и всем соединить руки наверху. Выигрывает та команда, которая быстрее построит "чум". Садимся на стульчики, проведем викторину. 1.Где живут Ханты и Манси? город деревня стойбище 2.Назовите жилище коренных жителей. квартира дом чум 3.Какое средство передвижения? велосипед нарты машины 4.Какких животных разводят Ханты и Манси? оленей лошадей коз Давайте, ещё познакомимся с одним словом «хейро».повторите. Хейро это солнце. У Хантов есть такая игра. Поиграем. У Хантов есть свои праздники и традиции. По приданию весну приносит птица ворона, праздник называется «Вороний день». Посмотрите вот на эти круглую эмблему (круг символизирует солнце), на ней изображена ворона с орнаментом на крыльях. Мы дарим вам их с пожеланием быстрого наступления тепла. Итог Какой язык помогает нам с вами общаться, понимать друг, другом? + Русский Поэту Вязомскому принадлежат такие слова: «Язык - есть исповедь народа. В нем слышится его природа. Загадка Звучит хантейская композиция Игра Дети отвечают на вопросы викторины Игра «Хейро» Эмблемы

6 И душа. И быт родной» - Все языки прекрасны, каждый язык красивый. Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им! Живите дружно в мире и согласии с детьми разных национальностей. - На этом наше занятие заканчивается. Благодарим всех гостей и участников.


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Росинка" п. Пионерский" Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет «В гостях у бабушки Ймъял-Паи» Подготовила:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 63 Приморского района г. Санкт- Петербурга КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности «Доброта и добрые дела» Образовательная

Путешествие с Югоркой 1 Уважаемые педагоги и родители! Предлагаемый альбом предназначен для детей старшего дошкольного возраста 5 7 лет для занятий в детском саду и дома. Выпуск содержит задания, позволяющие

МДОУ 35 детский сад комбинированного вида КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ВЕСНА СПЕШИТ». Выполнила воспитатель: Захарова М.Н. 2016 г. Конспект НОД по познавательному

Конспект образовательной деятельности «Путешествие на Север» Конспект рассчитан для детей старшего возраста Цель: Приобщить детей к культуре народов Севера Тюменской области. Задачи: развивать интерес

Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Маленькие патриоты» воспитатель: Кукушкина Е С Цель: Формирование гражданской позиции, чувства любви к своей стране,

Конспект занятия в разновозрастной группе по нравственно патриотическому воспитанию: «Моя малая Родина» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы»,

Подготовила и провела: Широкова Любовь Вячеславовна Подготовила и провела: Широкова Любовь Вячеславовна Цель: познакомить детей с атрибутикой России, формировать представления о России как о родной стране.

Открытое занятие НОД непосредственно образовательной деятельности по экологии для средней группы по теме «Зима» Программное содержание: 1. Обобщить знания детей о времени года зима. 2. Закреплять знания

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад «Сказка»» г. Долинска Сахалинской области КОНСПЕКТ НОД во второй младшей группе дошкольного возраста «Познавательное развитие»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Бобровский детский сад 7 О.В. Педагогическое мероприятие с детьми на тему: «Павлопосадские платки» Возрастная группа: Старшая группа (кол во

Реализация детско-взрослого проекта «Моя Югра мой край родной» На протяжении целого месяца в нашей группе велась работа по реализации проекта «Моя Югра мой край родной». Вид проекта был представлен как

Бобрецова Екатерина Григорьевна воспитатель МБДОУ «Д/С 62» г. Нарьян-Мар, НАО Конспект занятия «Оленеводство» Аннотация: приведенное автором статьи занятие знакомит детей с профессиями коренных жителей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» с. Быков Непосредственно - образовательная деятельность для детей старшего возраста Тема: «Наши северные друзья» Выполнила:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Детский сад «Метелица» НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЗНАНИЕ (ФЦКМ) (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА) Тема: Посещение краеведческого

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Шегарский детский сад 1 комбинированного вида» Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной группе.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа 176 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара Конспект НОД в старшей группе с использованием ЭОР «Моя Самара» Подготовила:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида р.п. Башмаково Конспект открытого НОД занятия Тема: «Оранжевое настроение». Воспитатель:ДрожжинаА.Д Цель:

Конспект НОД в старшей группе с использованием ИКТ на тему: «Дружные ребята» Воспитатель: Вострикова Г.А. Интеграция областей: «Художественно эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 7 общеразвивающего вида» с. Выльгорт Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «Ознакомление детей старшего

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 45 г. Ставрополь Конспект образовательной деятельности на тему «Ставрополь моя малая Родина!» Подготовила:

Картотека дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию (старший дошкольный возраст) Подборка дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Цель: формирование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 321» городского округа Самара (МБДОУ «Детский сад 321» г.о. Самара) Россия, 443074, г. Самара, ул. Аэродромная,

Конспект занятия для детей старшего школьного возраста «Город Нижневартовск - история возникновения» Воспитатель первой квалификационной категории Чернявская Н. Н. Программное содержание. 1. Дать детям

МДОАУ д/с «Улыбка» г.пыть-ях Презентация на тему: «Знакомство с жизнью, бытом и обычаями коренных народов Севера - ханты и манси» Воспитатель: Алексеева Лариса Николаевна Наша Родина-Россия Наша Родина

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа 1874» дошкольные группы Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию с детьми средней группы 5. «Я и моя дружная семья»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида 145» г. Оренбурга Конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема «Заучивание стихотворения

Конспект непосредственной образовательной деятельности в рамках образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе по теме: «Мой город». Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине,

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МОЯ РОДИНА-РОССИЯ» Образовательная область: познавательное развитие Возрастная группа: средняя группа Цель: Формирование патриотических чувств у детей

Тема: «Я талантлив» Цель: познакомить детей средне- старшей группы с талантливым человеком с его достижением,его заслугами, с его упорством и целеустремленностью. Формировать представление о таланте как

Райлян Луиза Петровна, воспитатель, МАДОУ ЦРР детский сад «Сказка», г. Губкинский, ЯНАО НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ОЛЕНИ В ЖИЗНИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ НЕНЦЕВ» Цель.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 46 ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию детей старшей группы на тему «ДОМ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» Посиделки «Здравствуй осень, в гости просим!» для детей старшей группы. Разработала воспитатель Борсукова И.К. Алтайское

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр Развития Ребенка детский сад «Россиянка» НОД На тему: «Дружба живет среди нас» Составитель: Воспитатель 1 категории гр. 7: Александрова

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирска детский сад 443 комбинированного вида конспект открытой НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе 4 воспитатель

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие по сказочному лесу» (закрепление пройденного материала). Выполнила Воспитатель МДОУ 3 Андреева Т.А. Дата проведения: 09.02.2016 г. Программные

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6 «Дюймовочка» Конспект итоговой открытой НОД по ФЭМП с элементами эксперементирования во 2 младшей группе «Маленькие лягушата»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 125 города Тюмени Конспект образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «День, ночь сутки прочь!» Воспитатель

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе День «Семьи» 2-ая младшая группа Цель: формировать представление о семье и ее членах; о доброжелательных отношениях; воспитывать любовь и уважение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Берёзовский детский сад 9» Конспект совместной деятельности с детьми по патриотическому воспитанию Средняя группа Тема «Наша Родина Россия»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 1 «Сибирячок» 633011, Новосибирская область, город Бердск, м-он Северный,20/1 тел.(8-383-41) 3-70-34; е-mail:

Российская федерация муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 76 комбинированного вида» 660135, г. Красноярск, ул. Молокова 64 «Д», ОГРН 1122468053828 тел 2736544, 2736550

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию у детей семейной принадлежности, в подготовительной к школе группе на тему: «Герб моей семьи». ПРОВЕЛИ ВОСПИТАТЕЛИ НЕМЦОВА В.В. МИРОШНИКОВА

УТРЕННИК, посвящённый Дню 8 МАРТА (для старших групп) Дети под музыку заходят в зал, встают полукругом у центральной стены. Мальчик1: Сегодня в светлом зале Всех поздравляем с Женским Днём Пусть будет

МАДОУ Центр развития Детский сад 6 Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе Тема: Ознакомление детей с родным городом Троицком Подготовила: воспитатель

Направление: «Я человек» УРОК ДОБРОТЫ педагог Кузнецова С.В., Красноярская общеобразовательная школа 5 Класс: 3 «Б» (умеренная степень умственной отсталости) Цель: формирование представлений о добре и

Конспект занятия для старшего дошкольного возраста Тема: «Знакомство с культурой быта и семьи народа ханты и манси». Цель: дать представление о традиционном убранстве хантыйской избы, воспитывать интерес

Конспект НОД с дошкольниками в подготовительной к школе группе Тема: «Правила и безопасность дорожного движения» Воспитатель: ГБОУ СОШ 1 с/п «детский сад Березка» Вдовина Нина Александровна пгт Безенчук

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 190» Конспект образовательной деятельности по познавательному и художественноэстетическому развитию на тему: «Служба спасения 112» для детей

МБДОУ «Детский сад 7 общеразвивающего вида» с. Выльгорт Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Секреты коми орнамента» Воспитатель Расенкова Елена Владимировна с.

Сценарий утренника на 8 марта в средней группе. Ведущий. Вот опять наступила весна, снова праздник она принесла Праздник радостный, светлый и нежный, Праздник всех дорогих наших женщин! Танец с воздушными

Сценарий праздничного концерта к 8 Марта «От всей души» Ход праздника. Дети под фанфары заходят в зал, за ними выходят ведущие. Ведущий 1: Вновь опять наступила весна! Снова праздник она принесла, Праздник

Конспект специально организованной деятельности Тема: «Путешествие в страну вежливых слов» 2 младшая группа. Образовательные области: Социально-коммуникативное и художественно- эстетическое развитие. Воспитатель:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ Муниципальное образование Ямальский район МБДОУ «Мыскаменский детский сад» НОД в младшей группе на тему «Красавица Зима»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад вид 153» городского округа Самара Методическая разработка электронного дидактического пособия для детей старшего дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ручеек» с. Рыткучи Конспект Итогового занятия по чукотскому языку в подготовительной к школе группе «Любимый край Чукотка» ПДО: Белоусова

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 20» Конспект НОД по пластилинографии в средней группе Тема: «Одуванчики для пчелки Майи» Подготовила и провела воспитатель Т.В. Токарева

Занятие по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи
«Международный день родного языка»

Низамова Т.Х., воспитатель по обучению татарскому языку Д/С №5 г. Лениногорска РТ

Цели и задачи: Развивать стремления быть терпимым в обществе людей; воспитывать интернационализм; способствовать развитию устной речи учащихся.

Ход мероприятия:

Старшая группа №1 исполняет песню «Как наша Россия прекрасна»

Ведущий: Россия - многонациональное государство. Каждая нация - это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Какие языки мы можем услышать в нашем крае? (ответы детей) .

Ведущий: Мы можем услышать русский, татарский, чувашский, мордовский, украинский, армянский, грузинский и другие языки. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является русский язык.

Ребята, а есть среди вас татары? А чуваши? А есть кто нибудь мордовской национальности? Я сейчас позову ребят разных национальностей. Скажите друг-другу фразы на родном языке. Вы поняли друг-друга? Наверное, нет. А какой язык в нашей стране помогает людям разных национальностей понимать друг - друга? Конечно же, русский.

Есть слово такое хорошее - «наш».

И пусть ты татарин, якут иль чуваш,

Родился ли русским, мордвой, осетином,

Будь Родине добрым и любящим сыном!

Если хочешь судьбу переспорить,

Если ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,

Выучи русский язык!

Он твой наставник великий, могучий,

Он - переводчик. Он - проводник.

Если штурмуешь познания кручи,

Выучи русский язык.

Ведущий: Ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается международный день родного языка. Этот праздник ещё очень молодой. Ему всего лишь 13 лет. Мы считаем. Что этот праздник очень важный и нужный. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. А в языке передаются все особенности образа жизни народа. Поэтому многие из них, даже малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности.

У нас в детском саду воспитываются дети разных национальностей. Мы надеемся, что каждому свой родной язык дорог и интересен. Одно и то же слово звучит по-разному на разных языках. А давайте поиграем в переводчиков.

Кто знает. Как здороваются на родном языке чуваши? (Мелле хэлзэм?) Люди мордовской национальности? (здоровьте, чумбра) Татары? (Исэнмесез) Англичане?(Хелло)

А как звучит слово «мама»? мордва - авай, чуваш - анне, татары - әни...

А «папа»? мордва - тетей, тятяй...

Лиана Мубаракшина из старшей группы № 2 поздравит нас с днем родного языка на русском языке.

В день родного языка

Вам его хранить желаю,

Чтобы речь была легка,

Бранных слов не повторяя,

Говорите хорошо -

Слово доброе приятно!

Для того язык пришел,

Чтоб на нем общаться внятно.

Ведущий: Каждый народ восхвалял свой язык. На родном языке написаны стихи, песни, былины, сказания

А теперь послушаем стихотворения на разных языках.

Хузина Камилла из подготовительной группы № 2 расскажет стихотворение «Татар теле» Нажипа Мадьярова.

Татар теле-минем туган телем,

Сойлэшуе рэхэт ул телдэ.

Шул тел белэн койлим...

Шул тел белэн сойлим

Миллэттэшем булган хэркемгэ.

Доньялар кин, анда иллэр бик куп.

Туган илем минем бер генэ.

Туган илемдэ дэ теллэр бик куп,

Туган телем минем бер генэ.

Евдокия Алексеевна прочтет стихотворение на своем родном мордовском языке.

Григорьева София и Кудашов Сергей из старшей группы №1 тоже расскажут стихотворения на мордовском языке.

Сестры и Кузьмина Вика и Даша расскажет стихотворение на своем родном чувашском языке.

Асанне с кукамай.

Килтем асанне патне

Перинче эп ханана

Асанне, теп, асанне

Перре вар - ха Машанна.

Меншен вал сана ялан

Кукамай тесе ченет?

Матвеев Владик прочтет нам стихотворение на чувашском языке.

Угольникова Надя любит свой родной язык

В нашем оркестре всего понемножку:

Звенит колокольчик, запела гармошка.

А сейчас для вас в исполнении детского оркестра (подг. гр. №1) прозвучит татарская народная мелодия.

А сейчас прозвучит песня «Туган тел» из репертуара Зульфии Минхажевой в исполнении ребят из подготовительной группы № 2.

У каждого из народов нашего края есть замечательные танцы, они связаны с его культурой и бытом. Танцы -воплощение души народа, его национальных традиций.

А сейчас русский народный танец с платками нам подарят дети из подготовительной группы №1.

С рождения ребенок слышит звуки родного языка. Мать поет колыбельные, бабушка рассказывает сказки.

Предлагаем стихотворение на молдавском языке, которую читает Раку Настя, из подготовительной группы №1.

Баю-бай! Баю-бай!

Спи, мой милый, засыпай!

В камышах лебедь свернулся,

Сладкий сон его коснулся.

Песик дремлет в конуре,

И лисичка спит в норе.

Хрюшенька уснул в хлеву

И оттуда - ни гу-гу!

Мишка бурый спит в берлоге,

Даже спящийочень строгий!

Зажигается звезда,

Сны на землю шлет луна.

Спи и ты, мой чемпион,

Ждет тебя забавный сон.

Баю-бай! Баю-бай!

Мамарядом, засыпай!

А сейчас ребята из старшей группы №2 покажет татарскую национальную хороводную игру «Жырлы бию».

Сегодня к нам пришла в гости Нина Егоровна. Она нам подарит песню на своем родном чувашском языке.

На свете много стран больших,

И много малых есть,

И для народности любой

Язык свойэто честь.

Гордиться вправе ты, француз,

Французским языком.

Ты говоришь всегда индус,

О языке своем.

Китаец, турок, серб иль чех,

Датчанин, грек иль финн, -

Конечно, вам дороже всех родной язык один.

В России русский язык является языком межнационального общения. Но есть ещё и язык международного общения - английский. В любой стране мира изучают и знают английский язык, куда бы вы не поехали в путешествие, английский языкваш главный помощник.

А сейчас послушайте песню на английском языке в исполнении ребят из подготовительной группы № 1.

У русского народа очень много пословиц и поговорок о языке. Давайте мы их вспомним. Поиграем в игру «Продолжи пословицу».

Язык острее... (бритвы) .

Язык до Киева... (доведет) .

Слово не воробей... (вылетит - не поймаешь) .

Слово - серебро, а молчание... (золото)

Умные речи и слушать... (приятно) .

Человек без родины. Что соловей без... (песни) .

Ветер горы разрушает, слово народы поднимает. (пословицы о языке)

Видна птица по перьям, а человек - по речам. (пословицы о языке)

Заговорил, так надо договаривать. (пословицы о языке)

Коротко да ясно, оттого и прекрасно. (пословицы о языке)

Лишнее слово досаду наносит и до стыда доводит. (пословицы о языке)

Не бросай слова на ветер. (пословицы о языке)

Петь хорошо вместе, а говорить - порознь. (пословицы о языке)

Сказать легко, да сделать трудно. (пословицы о языке)

Слово - не воробей: вылетит - не поймаешь. (пословицы о языке)

Умные речи приятно и слушать. (пословицы о языке)

А сейчас давайте послушаем песню «Туган тел» в исполнении гостей из 4 школы.

А сейчас послушаем песню на украинском языке в исполнении Бань Виктории Александровны, воспитателя нашего детского сада.

Праздника пришла пора,

Смех звучит и песня.

В гости нас зове игра-

Светлана Сесова
НОД с детьми старшего дошкольного возраста «День родного языка»

Дети входят в зал и садятся на стульчики.

Воспитатель в русском народном сарафане приветствует их: «Добро пожаловать, добры молодцы и красны девицы на наш праздник. Удивлены, что я вас так назвала? «Красны девицы» - это значит, что девочки наши покрашены в красный цвет? Нет, это значит, что девочки наши красивые, добрые. А мальчики –«добры молодцы» - это наши защитники, помощники.»

А праздник наш сегодня посвящен нашему родному языку.

Кто мне поможет, что такое «Родной язык»?

Ответы детей: - это язык на котором мы говорим, это русский язык.

Воспитатель: Правильно дети. Сегодня, 21 февраля – во все мире отмечается праздник - день родного языка. Мы с вами живем в самой большой стране мира – в России. И русский язык – наш родной язык. В разных странах говорят на разных языках. В Англии - а английском, в Германии - на немецком, в Турции - на турецком. В России – русский язык не только родной для большинства жителей, он еще является языком межнационального общения. Что это значит? В нашей стране – посмотрите на карту какая она огромная, живут люди разных национальностей, имеющие свой родной язык, но все они говорят по- русски, русский язык нас объединяет.

Родной язык, родная речь – с ней мы встречаем каждый день. На родном языке мы говорим, поем песни, пишем письма, думаем.

Ответы детей: «Теремок», «Курочка ряба», «Волк и козлята», «Братец Иванушка и сестрица Аленушка».

Воспитатель: А что всегда побеждает в русских сказках?

Ответы детей: Добро, справедливость, трудолюбие.

Воспитатель: Вы совершенно правы. Сказки всегда нам говорят о народной мудрости. Еще один из видов устного творчества – это пословицы и поговорки – меткие выражения, созданные русским народом. Например: «Доброе слово и кошке приятно». Как вы понимаете эту поговорку?

Ответы детей: все любят хорошее отношения, ласку.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Шло время, люди научились записывать свои мысли. До наших дней сохранились берестяные - письма и записи на коре березы. Чернила на берестяных грамотах не использовались. Текст был просто процарапан на коре и прекрасно читался. Братья Кирилл и Мефодий разработали азбуку. Этой азбукой мы пользуемся до сих пор. Ее называют «кириллицей». Создателем современного литературного языка считается Александр Сергеевич Пушкин, произведения которого считаются вершиной русской литературы. Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?

Ответы детей: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане»

Воспитатель: Хорошо, вы знаете много сказок. А кто-нибудь хочет почитать нам отрывки из них?

Дети по желанию декламируют отрывки их сказок Пушкина.

Воспитатель: Мне очень понравилось ваше выступление. А я хочу еще вам рассказать об интересном факте, которым мы можем по-праву гордится. Знаете ли вы, что именно на русском языке были произнесены первые слова в космосе? 12 апреля 1961 года в 9:52 при проверке связи во время пилотируемого полёта в космическое пространство, Ю. А. Гагарин произнёс: «Самочувствие отличное. Слышу вас отлично. Полёт проходит хорошо.» В настоящее время русский язык неофициально является языком международного общения при пилотируемых полётах на околоземной орбите. Разговорный русский язык обязательно изучают все работающие на МКС космонавты.

В заключение хочу вам всем пожелать любить родной язык, красиво на нем разговаривать, правильно произносить слова, писать без ошибок.

Выполнила:

воспитатель МБДОУ №6

Кошехабльского района

Республики Адыгея

Репешевская Алла Михайловна

Досуг «День родного языка»

(конспект занятия)

Материалы и оборудование . Для оформления зала : флаги России и Адыгеи, плакаты с русским и адыгейским национальными орнаментами, воздушные шары. Для ведения праздника : русский и адыгейский народные костюмы для ведущих, ободки на голову девочкам-буковкам, шапка для Грамотея, детские костюмы для «Танца игрушек»

Ход праздника.

Ведущий. Дорогие гости, мы рады приветствовать вас в нашем детском саду на празднике «День родного языка».

Под музыку «Родина моя» (муз. Д. Тухманова, сл.Р.Рождественского) дети заходят в зал, хлопая в ладоши, поднятыми над головой руками, проходят по кругу, останавливаются у своих мест.

Ведущий. Давайте поприветствуем наших гостей.

(Дети здороваются и садятся)

День родного языка – праздник, который начали отмечать не так давно. Когда человек рождается, мама его нянчит, растит, укладывает спать и поет колыбельную. Вот почему маленький человечек растет как с любовью к своей маме, так и с любовью к своему языку.

Республика Адыгея названа именем адыгского народа, так как адыги жили в этих местах с глубокой древности. Этот прекрасный и богатый по своей природе уголок Земли стал родиной для многих людей: русских, армян, греков, татар и других. Все они знают русский язык и говорят на нем. Но вокруг нас звучит и адыгейская речь. На этом языке говорят твои соседи, твои друзья, друзья твоих родителей, потому что это их родной язык. И вы конечно бы хотели понимать его, или даже разговаривать на нем.

А сейчас я слышу какой-то шум. Давайте узнаем, в чём дело?

(Ведущий выводит двух девочек-буковок)

Это спорят две буковки. Поздоровайтесь со всеми и объясните, почему вы спорите?

1-я буква. Я буква из букваря, а она говорит. Что она тоже из букваря, но у нас нет такой буквы.

2-я буква. Да, я из букваря, но и тебя я не знаю.

Ведущий. Не спорьте. Ты буковка русского алфавита, а ты буква адыгейского алфавита. Мы рады видеть на празднике вас обеих. И буква из адыгейского букваря оказалась здесь не случайно. В этом году мы знакомились с культурой адыгейского народа, мы видели адыгейские национальные костюмы, блюда адыгской кухни, народные инструменты, ходили в школьный музей С.У. Вороковой. Нас познакомили с музыкальными инструментами: трещотки (слушаем его звучание) и доул (слушаем его звучание). Скажите а какой продукт из молока известен по всему миру? (адыгейский сыр). А ещё вспомните, как называется женский национальный костюм? (сае). Буковка, может быть, ты расскажешь нам ещё, что-нибудь интересное?

2-я буква. Да расскажу. В этом мне помогут мои друзья.

Ведущий. Приглашай их скорее. Ребята, встречайте наших друзей

(Звучит адыгейская народная музыка.)

Гостья. Здравствуйте! Я рада нашей встрече. Мы получили ваше приглашение и приехали к вам на праздник. Нам интересно познакомиться с вашей культурой и вашим языком. А сейчас я расскажу о нашем языке. Он древний, звучный, немного резкий, но своеобразный и красивый. Моя дочка Лана, которая приехала на праздник вместе со мной, прочитает стихотворение на адыгейском языке, и вы услышите его звучание.

(Лана читает стихотворение)

Гостья . Танцы - своеобразный язык народа. В них мы как бы разговариваем особым образом. Посмотрите наш танец.

(Лана исполняет под адыгейскую мелодию национальный танец)

Гостья. Приглашаю всех желающих танцевать с нами.

(Дети встают врассыпную, повторяют движения национального танца, которые им показывает Лана)

Гостья. Хочется познакомить вас с нашими народными играми. Игры передают характер народа: смелый, независимый, ловкий. Кто хочет поучаствовать в игре «ОС I АШК I » (Метание снежков)?

Ведущий. Дорогие гости, мы приготовили для вас сюрприз. Наши дети расскажут стихотворение известного адыгейского поэта Исхака Машбаша «Адыги».

Гостья. Спасибо за ваш подарок.

Ведущий. А теперь я приглашаю буковку из русского букваря познакомить нас со своими друзьями.

(Под русскую мелодию появляются Василиса, Грамотей и буковка из русского букваря, проходят по залу)

Василиса. Здравствуйте, дорогие гости! В день родного языка хочется напомнить, как певуч, богат и разнообразен русский язык. А знакомиться с русским языком, мы начинаем со сказок. Вот я и расскажу вам русскую народную сказку «Каша из топора».

(Рассказ сказки сопровождается её инсценировкой детьми)

Василиса. А теперь приглашаю поиграть в русскую народную игру «Тетёра»

(Проводится игра под русскую народную мелодию с приглашением гостей)

Василиса . А теперь слово нашему гостю Грамотею.

Грамотей . Хочу вам напомнить, что русский язык богат, красив и разнообразен. Сейчас я проверю ваши знания русского языка. Послушайте моё задание.

(Грамотей предлагает выполнить свои задания: «Назови слова-друзья» и «Вспомни пословицы о дружбе и доброте»)

Василиса. Мы видели чудесные изделия, созданные адыгскими мастерами. Теперь посмотрите на изделия русских умельцев. (Показ презентации)

(Танец игрушек под русскую народную мелодию)

Грамотей . Что за праздник языка без стихов? А мы их ещё не слышали.

(Дети читают стихи о России)

Гостья. Нам очень понравился сегодняшний праздник. На прощанье дарим вам песню о России.

(Дети исполняют песню «Моя Россия» муз. Г. Струве, сл.Н. Соловьёва)

Грамотей . Пусть люди празднуют года, века

Международный день родного языка

Цените же язык чудесный свой!

Родную речь любите, уважайте,

И никогда её не засоряйте.

Под музыку «Родина моя» дети покидают зал, проходя по кругу.

Рассказать друзьям